Im nachfolgenden finden Sie meinen Lebenslauf in einer verkürzten Version. Ich bitte Sie um Verständnis, dass mein vollständiger Lebenslauf nicht auf meiner Website zum freien Download steht. Gerne schicke ich Ihnen diesen aber per Mail zu. Eine kurze Nachricht an mich reicht. Vielen Dank. 

2014

In enger Zusammenarbeit mit rheinweiss kommunikation + design | Wordpress Projekte | Entwicklung, Umsetzung und Implementierung für folgende Projekte:

Diana Knezevic | http://www.diana-knezevic.de/

Jackie Bredie | http://www.jackiebredie.com

LaMinga | http://www.laminga.de/

Salon Fadenschein | http://www.salon-fadenschein.de

Sigma Media | http://www.sigma-media.tv/

Sia Korthaus | http://www.siakorthaus.de/

 

2013

rheinweiss kommunikation + design | Wordpress Projekte | Entwicklung, Umsetzung und Implementierung

Modellbau Kurtenbach | http://www.modellbau-kurtenbach.de

Hegermann und Striebeck | http://www.hus-partner.com/

Topicworks Social Media | http://topicworks.de

Pension Agrippa Action Lesung | http://www.pension-agrippa.de/

Stummfilm-Event | http://stummfilm-event.de/

 

2011 - 2013

Agentur Allround Team GmbH | für folgende Kundenprojekte:

Abbott Diabetes Care | Web-Relaunch | Projektmanagement

BZgA | Kampagnen Launch 2012 | Projektleitung

Abbott Diabetes Care | Kundenlaunchtour 2011 | Projektmanagement

Aufgrund einer weiter wirksamen Geheimhaltungsvereinbarung kann ich an dieser Stelle keine inhaltlichen Details skizzieren. Für aussagekräftige Referenzen zu den Projekten und meiner Funktion innerhalb der Agentur möchte ich Sie bitten, sich direkt und jederzeit sehr gerne an die Geschäftsführung der Agentur Allround Team GmbH zu wenden.

2009 - 2011

Media Society Networks | Plus X Award | TV- und Eventregie, Entwicklung und Koordination Screendesign, Entwicklung und Koordination Einzelanimationen, Produktionsleitung Plus X Award @ifa 2009

Burnabit GmbH | Renault Retail Group | Kundenkontakt

Agentur Marianne Rogler | Künstlermanagement

Burnabit GmbH | Das Vierte | Web-Relaunch | Projektleitung

Nippes Yard Productions | AOK HH/NRW | Online Portal

2006 - 2009

GIGA Digital Television GmbH | Angestellt als Creative Director

2005

Contento GmbH | Gamestelevision (Kabel Deutschland) | Projektleitung

Velvet Mediendesign | diverse Projekte | Produktionsassistenz

Katharina Herb | Opernkabarett | Entwicklung und Design Werbematerial, Fotoshooting, Tourbooking, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Regieassistenz

2002 - 2004

Velvet Mediendesign | ARTE Redesign | Produktionsassistenz

Juicy Film | Spielfilm-Produktion „Schläfer“ | Assistenz der Herstellungsleitung

Cuneo AG | Premiere AG | Projektkoordination und Konzeption Vermarktung

1998 - 2002

Bögel & Jacobi Crossover Marketing GmbH | Geschäftsführende Gesellschafterin

1997 - 1998

CTT Gesellschaft für Marketing-Kommunikation | Prokuristin

1996

Teletime Fernsehproduktion | Marketingleiterin

1992 - 1996

Studium der Betriebswirtschaft | Fachrichtung Marketing Kommunikation

Diplomarbeit „Über die Zukunft des Fernsehens – Medien werden Marken, und Marken werden Medien“

1991 - 1992

Designbüro Ottenwälder & Jacobi |  Mitinhaberin

1989 - 1991

Kaufmännisches Berufskolleg I und II

Abschluss zur staatlich geprüften Wirtschaftsassistentin

1983 - 1989

Preidl Dental | Zahntechnikerin

Dentallabor Gerhardt | Ausbildung zur Zahntechnikerin